Главная » 2022 » Октябрь » 9 » Куракли-Маян озеро (Северная часть. Частная ферма)
22:48
Куракли-Маян озеро (Северная часть. Частная ферма)

08.10.2022 г. - утром (дождь) +4, днем (дождь) +10, ночью +3, 09.10.2022 г. - утром + 4, днем +12 (оба дня и ночью ветер 4-5 м/с). Решили повторить опыт Зуфара: ночь на воде... Жесть! Всю ночь ветер! Зимняя рыболовная одежда немного спасла, но почти 12 часов ночных бдений без особого клева - это очень утомительно! Николай замечательно чувствовал место и вставал на лодке там, где хотя бы одну рыбку, но поймает. На первой точке он поймал одного карася, на второй еще 3-х (ночью много поклевок на фидер), в способе "поймал - отпусти" насчитал 9 карасей, один весом более килограмма. Мне повезло только вечером в 21:00 (первый карасик) и утром, когда разделились с напарником (Коля уплыл на разведку еще дальше в глубь озера на километр, я сменил дислокацию на первую точку Николая). Клев почти отсутствовал: полнолуние, смена давления... Уловы: Коля (4 карася) - 3 по 700 г, 1 на 600 г; мой (7 карасей) - 1200 г, 600 г, 3 по 550 г, 2 по 500 г.


Вторая точка Николая (удачно спрятался).


Вечерний восход Луны.


Я растянулся в лодке и смотрю в небо: Луна всю ночь светит, как Солнце. Камера телефона смазала красоту ночного неба. Всю ночь дышалось легко, носом, без соплей, хотя ветер не угасал ни на минуту. Все же мороз пробрал тело и приходилось иногда делать зарядку лежа. В лодке, без возможности нормально лечь, без клева, с ветром, ждать утра 12 часов - это жесть! Сделали вывод, что так ночевать допустимо только летом, когда тепло, клюет и ждать утра 2-4 часа.


Крайняя моя точка с клевом не более получаса.


Улов.


Вес самого большого - 1,2 кг.


Размер карасика впечатляет.


Разделка закончена (у каждого есть икра, хотя до весны далеко). Знаменитый способ размножения - гиногенез - дает одну стаю мамок на все озеро (остается открытым вопрос, когда в водоеме нет других видов рыб, а стадо карася все состоит из самок, кто же тогда осеменяет?)


Приятного аппетита!

 

Просмотров: 133 | Добавил: corksink | Рейтинг: 5.0/1